Prix de Coincy

Le prix de Coincy est attribué par la SBF en récompense d’une recherche particulièrement importante en taxinomie, publiée en français ou en latin.

 

Il est ainsi nommé en hommage à son créateur, le botaniste Auguste Henri Cornut de la Fontaine de Coincy (1837-1903) qui l’a fondé dans son testament en 1903. La société l’a adopté en 1904 et attribué pour la première fois en 1905.

 

Liste des lauréats :
AnnéeRécipiendaireCatégorieDétail
2019non attribué
2018M. Benoit BOCKPhanérogamietaxonomie systématique
2017MM. Pierre COULOT et Philippe RABAUTEPhanérogamietaxonomie systématique
2016M. Jacques BORDONPhanérogamieFlore du Vuache
2015M. Daniel JEANMONODPhanérogamieFloristique Corse
2014M. Vincent SAVOLAINENPhanérogamieFloristique
2013M. Jean-Marc TISONPhanérogamieFloristique
2012M. Arnaud BIZOTPhanérogamieFloristique
2011Mme Lucile ALLORGEPhanérogamieSpécialiste Madagascar
2010non attribué
2009non attribué
2008Mme France RAKOTONDRAINIBECryptogamieFougères de Madagascar
2007non attribué
2006MM. Jean-Yves DUBUISSON et Robert PORTALPhanérogamieFloristique, Systématique
2005non attribué
2004M. Valery MALECOTPhanérogamieTaxonomie
2003non attribué
2002non attribué
2001non attribué
2000non attribué
1999M. Michel HOFFPhanérogamie
1998M. Elias LANDOLTPhanérogamie
1997non attribué
1996M. Jean-Pierre REDURONPhanérogamieSpécialiste des Apiaceae
1995non attribué
1994M. Jean-Marie ROYERPhanérogamieFloristique, Ecologie, Phytosociologie pelouses
1993M. André BELLEMERECryptogamieMycologie
1992Mme Catherine BERNARDPhanérogamieBiosystématique
1991M. Robert DESCHARTRESPhanérogamieFlore méditerranéenne surtout Corse et Crète
1990M. Christian BERNARDPhanérogamiefloristique Aveyron
1989M. Cristian RAYNAUDPhanérogamieSystématique méditerranéenne
1988M. Frédéric BRUNELPhanérogamieSystématique tropicale
1987M. Jacques MORETPhanérogamieTaxonomie expérimentale
1986Mme Régine VERLAQUEPhanérogamieCytotaxonomie
1985Mme Chantal BILLIARDCryptogamieAlgologie
1984M. Philippe JAUZEINPhanérogamieTaxonomie, Malherbologie
1983M. Jean SAPALYPhanérogamiefloristique et chorologie régionales
1982Mme Anne-Marie CAUWETPhanérogamieTaxonomie et Systématique
1981M. Pedro MONTSERRATPhanérogamieFloristique pyrénéenne (Espagne), Taxonomie
1980Mme Monique GUERNPhanérogamietaxonomie expérimentale
1980M. Henri COUDERCPhanérogamieTaxonomie expérimentale (Plantago ?)
1979Mme Odile DESCAMPSPhanérogamieSystématique
1978Mme Krystina URBANSKAPhanérogamieCytotaxonomie expérimentale
1977Mme Solange BLAISEPhanérogamieTaxonomie, Systématique (Myosotis)
1976Mme Agnès PARGUET-LEDUCCryptogamieAlgologie
1975M. Philippe KUPFERPhanérogamieTaxonomis, systématique, chorologie, Alpes
1974M. Georges CLAUZADECryptogamieLichénologie
1973M. Jacques VASSALPhanérogamieSystématique fondamentale, Taxonomie (Acacia)
1972Mme Delphine CARTIERPhanérogamieTaxonomie expérimentale
1971Mme Aline RAYNALPhanérogamieSystématique tropicale, Biologie florale
1970M. André BAUDIEREPhanérogamiePhytogéographie, Syst Reg
1969M. Guy DURRIEUCryptogamieMycologie, Parasitologie, Floristique
1968M. André LAWALREEPhanérogamieFloristique Belgique, Systématique tropicale
1967M. l'abbé Jean AUGIERBryologieTaxonomie
1966M. Jean-Louis GUIGNARDBotanique généraleBot gen, embryologie
1965M. Gérard CUSSETPhanérogamieMorphologie
1964Mme Juliette CONTANDRIOPOULOSPhanérogamiepour ses travaux sur la flore de Corse et ses travaux de cytotaxonomie sur le genre Jasione.
1963Mme Marie-Thérèse CERCEAU LPhanérogamiePalynologie; Organo.
1962M. Jean-Marie GEHUPhanérogamiepour « Les groupements végétaux de la Sambre française », I, II et III et le reste de son travail en géobotanique.
1961M. René VIROTPhanérogamiePhytogéo trop, syst trop, Floristique
1960M. Robert GORENFLOTPhanérogamieSystématique expérimentale, morphologie
1959M. Robert CORILLIONCryptogamieCharacées
1958Mme Geneviève FELDMANNCryptogamieAlgologie
1957M. Emile LACHAUSSEEPhanérogamieForesterie, Floristique
1956M. Alphonse LACHMANNCryptogamieBryologie
1955M. Charles d' ALLIEZETTEPhanérogamieFlore régionale d'Auvergne
1954non attribué
1953M. René LETOUZEYPhanérogamieSystématique et phytogéographie tropicale, Cameroun
1952non attribué
1951M. Maurice CHASSAGNEPhanérogamieFlore régionale (Auvergne)
1950M. Alphonse FAURECryptogamieFloristique
1949M. et Mme Henri et Madeleine STEHLEPhanérogamieFloristique régionale (Antilles)
1949M. Louis QUENTIN (Abbé)PhanérogamieFloristique régionale (Antilles)
1948Mme Suzanne JOVET-ASTCryptogamieBryologie
1947M. Louis RALLETPhanérogamiefloristique régionale
1946non attribué
1945non attribué
1944M. Jean-Marie TURMELPhanérogamieFloristique, phyogéographie
1943non attribué
1942non attribué
1941non attribué
1940M. Antoine DE CUGNAC
1939non attribué
1938M. Emile JAHANDIEZ
1937M. Félix LENOBLE
1936non attribué
1935non attribué
1934M. Robert POTIER DE LA VARDE
1933non attribué
1932M. Emile WALTERflore et végétation d'Alsace
1931M. Jacques LEANDRIpour son travail sur les Thyméléacées
1930M. François CHASSIGNOLM. Chassignol se voit attribuer une mention d’encouragement à poursuivre ses travaux.
1930M. Emile Isslerpour son étude intitulée : « Les associations végétales des Vosges méridionales et de la plaine rhénane avoisinante »
1929Jean ARENES
1928M. le frère SENNEN = Etienne Marcelin GRENIER-BLANCpour l’ensemble de ses travaux en floristique et taxonomie de la flore espagnole
1927M. Emile CHÂTEAUpour l’ensemble de ses travaux
1926non attribué
1925M. Gabriel DISMIERpour ses travaux en bryologie
1924non attribué
1923M. Charles-Joseph Marie PITARD-BRIAUpour « Étude des Rubiacées pour la Flore générale de l’Indochine »
1922non attribué
1921non attribué
1920M. Charles DOUINpour « La famille des Céphaloziellacées »
1919non attribué
1918non attribué
1917M. François GAGNEPAINPhanérogamiepour ses travaux sur la flore d’Indochine
1916MM. Marnac et Alfred REYNIERpour : « Flore phanérogamique des Bouches-du-Rhône, 1ère partie; Préliminaires : Plantes subspontanées, adventices, naturalisées »
1915Dr. Elie DECROCKpour « Esquisse phytogéographique d’un coin de Provence »
1914M. Henri SUDREpour « Rubi Europae »
1913M. Jules REVOL
1912M. Antoine LAUBY
1911M. l'abbé Julien HARMANDpour ses études sur les lichens de France
1910M. Ferdinand RENAULD
1909M. le frère Joseph HERIBAUDpour « Diatomées fossiles d’Auvergne »
1908Dr. Auguste GLAZIOUPhanérogamie(à titre posthume) pour son herbier du Brézil
1907M. Emile GADECEAUpour ses travaux en géobotanique
1906M. l'abbé HUEpour « Lichenes extraeuropaei a pluribus collectoribus ad Museum parisiense missi »
1905MM. BATTANDIER et TRABUTpour leur « Flore analytique et synoptique de l’Algérie et de la Tunisie »
1904création