Prix Gandoger

L’abbé (Jean) Michel Gandoger (1850 – 1926) fut un membre éminent de notre société. Son confrère l’abbé J.B. Charbonnel lui a rendu un hommage posthume dans notre bulletin.

 

Il a fondé par testament deux prix, l’un pour la Cryptogamie, l’autre pour la Phanérogamie. Attribués pour la première fois en 1929, leur règlement est paru dans le 1er fascicule du volume 76 de notre bulletin.

 

Initialement conçu sous forme de concours, ce prix récompense des travaux publiés au cours des 5 années précédent son attribution, ou l’ensemble des travaux d’un candidat. Le prix peut être attribué à une personne n’ayant pas fait acte de candidature, et c’est d’ailleurs cette dernière modalité qui est généralement pratiquée.

 

 

Prix de Phanérogamie

Historiquement ce prix récompensait les travaux de « l’École analytique et la Systématique ».

Année Récipiendaire Catégorie Détail
2019 MEYER Sylvie Physiologie végétale
2018 Marcel SAULE Botanique pour la publication de la Nouvelle flore illustrée des Pyrénées
2017 Denis JORDAN Botanique et floristique Alpes
2016 Hervé SAUQUET floristique
2015 Robert SALANON Botanique et floristique
2014 Francis KESSLER Botanique et floristique
2013 Jacques GAMISANS Botanique et floristique Corse
2012 Christian BOCK Botanique et floristique
2011 Guilhan PARADIS Botanique Corse
2010 non attribué
2009 non attribué
2008 non attribué
2007 non attribué
2006 non attribué
2005 non attribué
2004 Philippe DANTON floristique
2003 non attribué
2002 non attribué
2001 non attribué
2000 non attribué
1999 Michel PROVOST Botanique Normandie
1998 Christian BERNARD Botanique Causses
1997 Monique BELIN Biologie
1996 non attribué
1995 non attribué
1994 non attribué
1993 Daniel ROBERT Cytologie
1992 non attribué
1991 Jean-Paul MANDIN Floristique régionale Ardèche
1990 non attribué
1989 Pierre DONADILLE Systématique
1988 non attribué
1987 Serge MULLER Floristique régionale et protection Lorraine
1986 non attribué
1985 Michel HIDEUX Palynologie
1984 non attribué
1983 Liliane CHESNOY Morphologie Évolutive
1982 non attribué
1981 Colette VINTEJOUX Biologie expérimentale
1980 Monique GUERN Taxonomie expérimentale
1979 Jacques FOURNET Systématique floristique tropicale
1978 non attribué
1977 Jean TIMBAL Botanique et phytosociologie forestière
1976 non attribué
1975 Jean-Pierre LEBRUN Systèmes tropicaux, Chorologie et composition floristique
1974 non attribué
1973 DESCHATRES Robert Flore méditerranéenne Corse et Crète
1972 non attribué
1971 Edouard KAPP Floristique régionale
1970 non attribué
1969 TRAN THI Tuyet Hoa Morphologie expérimentale
1968 non attribué
1967 Monique KERAUDREN Systématique tropicale
1966 non attribué
1965 non attribué
1964 Pierre DUPONT Floristique, Phytogéographie
1963 Mme CERCEAU-LARRIVAL
1962 Maurice SCHMID Phanérogamie tropicale
1961 non attribué
1960 René CAPURON Systématique tropicale
1959 Nicolas HALLE Systématique tropicale
1958 Robert LINDER Systématique expérimentale, Cytologie
1957 non attribué
1956 Eugène SIMON Floristique régionale
1955 non attribué
1954 non attribué
1953 non attribué
1952 non attribué
1951 non attribué
1950 Jean JACQUET Floristique
1949 non attribué
1948 Jean NEHOU Floristique régionale
1947 non attribué
1946 Marcel BOURNERIAS Flore régionale
1945 LEMESLE Océanographie
1944 Pierre Le BRUN Floristique
1943 non attribué
1942 non attribué
1941 non attribué
1940 non attribué
1939 Henri STEHLE
1938 non attribué
1937 Jeanne Fernande FLOUS ep. DURAND
1936 non attribué
1935 non attribué
1934 non attribué
1933 non attribué
1932 Frère MARIE-VICTORIN né Joseph Louis Conrad KIROUAC pour l’ensemble de son œuvre, notamment consacré à l’étude de la flore de la province de Québec
1931 Paul JOVET pour encourager ses travaux, eu égard à son important investissement personnel et à ses modestes moyens
1930 Abbé Charles SACLEUX pour son travail de collecte et de publication sur la flore de l’Est Africain
1929 Abbé Jean-Baptiste CHARBONNEL pour ses publications "Menthae exsicatae"
1928 Henri PERRIER DE LA BÂTHIE
1927 Abbé Paul FOURNIER
1926 création

Prix de Cryptogamie

AnnéeRécipiendaireCatégorieDétail
2019BEAUGER AudeDiatomiste
2018Guillaume EYSSARTIERMycologie
2017Marianne MEYERMyxomycètes
2016Chantal van HALUWYN
2015Pierre-Arthur MOREAUMycologie
2014non attribuéRefusé par Claude ROUX
2013Jacques BARDAT
2012Régis COURTECUISSEMycologie
2011Bernard BOULLARD
2010non attribué
2009non attribué
2008Charles-François BOUDOURESQUEAlgologie
2007non attribué
2006Vincent HUGONNOT
2005non attribué
2004non attribué
2003Michel BOUDRIEPtéridologie
2002non attribué
2001non attribué
2000non attribué
1999non attribué
1998non attribué
1997non attribué
1996non attribué
1995non attribué
1994Juliette ASTALichénologie
1993non attribué
1992Bernard VaudoisCytologie
1991non attribué
1990Remy PrelliPteridologie
1989non attribué
1988Joël COSSONAlgologie
1987non attribué
1986Alain LECOINTEBryologie, Lichénologie
1985non attribué
1984Georges DUCREUXAlgologie
1983non attribué
1982H. MICALEFAlgologie
1981non attribué
1980J.P. LARPENTCrypto. Exp.
1979non attribué
1978Thérèse DUBOIS-TYLSKI?
1977non attribué
1976Jean-Pierre HEBRARDBryologie
1975non attribué
1974Ch. HEBANTBryologie
1973Robert DESCHARTRESBryologie
1972Jacqueline CABIOCHAlgologie
1971non attribué
1970Marie-Thérèse l'HARDY-HALOS?
1969non attribué
1968Marie-Agnès LETROUIT-GALINOULichénologie
1967non attribué
1966Ernest J. BONNOTBryologie
1965MAGNEAlgologie
1964Paulette GAYRALAlgologie
1963Féodor JELENCBryologie
1962non attribué
1961Abbé Casimir Le GALLO?
1960non attribué
1959Robert CORILLION (Abbé)Charophycées
1958non attribué
1957Raymond DUGHIAlgologie
1956non attribué
1955Louis HILLIERBryologie
1954non attribué
1953Maurice BIZOTBryologie
1952Alfred WURTZ?
1951non attribué
1950non attribué
1949Pierre BOURELLYAlgologie
1948non attribué
1947Emile MANGUIN?
1946non attribué
1945Raymond GAUMEBryologie
1944non attribué
1943non attribué
1942non attribué
1941non attribué
1940Georges VIENNOT-BOURGINMycologie
1939non attribué
1938Roger-Guy WERNER
1937non attribué
1936Abbé Hubert BOURDOT
1935Léon CONILL
1934Pierre RICARD
1933Amédée FOUILLADE
1932Charles KILLIAN
1931Irénée THERIOT
1930non attribué
1929Abbé Pierre FREMY
1928Michel DUCLOS
1927Georges DEFLANDRE
1926création