Prix du Conseil

Le prix du Conseil récompense l’action d’un·e des membres en faveur de la vie de la société

 

Liste des lauréat·e·s :

 

AnnéeRécipiendaireCatégorieDétail
2019HALLE FrancisEcologie et architecture forestière
2018René DELEPINEAlgologie
2017Gérard LARGIER
2016Gérard ARNALPhanérogamie
2015Guillaume DECOCQPhanérogamieFloristique, phytosociologie, DU de Botanique
2014Anne-Marie MOLLETPhanérogamieFloristique, phytosociologie
2013Bruno DE FOUCAULTPhanérogamieFloristique, phytosociologie
2012André CHARPINPhanérogamieFloristique
2011Michel BOTINEAUPhanérogamieFloristique, phytosociologie
2004Jean-Louis GUIGNARD
Santiago CASTROVIEJO
Phanérogamie
2003Marcel BOURNERIASPhanérogamieFloristique, phytosociologie
1999Paul BERTHET
1998François BUGNON
1993Line BANCILHON-ROSSIGNOL
J.-C. RAMEAU
Jean DERREUDRE
1992Jacques MONTEGUT
Jean-Jacques LAZARE
1991René BRAQUEPhanérogamieFlore régionale
1991Pierre DUPONTPhanérogamiechorologie
1989René DELPECHPhanérogamieAgronomie, flore et végétation prairies
1987Marcelle CONRADPhanérogamieFlore régionale (Corse), Iconographie, protection de la nature
1986Guy-Georges GUITTONNEAUPhanérogamieSystématique Erodium
1985Yves TOURTECytologie
1984Michel FAVRE-DUCHATREMorphologie évolutive
1983Yvette de FERRESystématiqueConifères
1982Mlle. POUXCytologie
1981Albert DUCHAIGNEAnatomie
1980Jean VIVANTPhanérogamiefloristique, taxonomie
1979Michel KERGUELENPhanérogamieSystématique, Taxonomie (Festuca), agronomie
1978Lucien GUYOTPhanérogamieFloristique, agronomie
1977Micheline GUERLESQUINCryptogamieCharophycées
1975Louis POIRIONPhanérogamieFloristique régionale (Côte d'Azur)
1974Monique ASTIEPhanérogamieMorphologie, tératologie
1973Maurice BREISTROFFERPhanérogamieflore régionale et taxonomie
1972Marie-Claire VERDUSCyt, Biologie
1971Pierre LIEUTAGHIPhanérogamieEthnobotanique, Protection nature
1970Fabius LEBLANC (Frère)CryptogamieBryologie, lichénologie, pollution
1969Gabriel DELEUILPhanérogamieFlore régionale (Provence)
1969Jules VIDALPhanérogamieSyst trop, ethnobota, phytogéo, Indochine
1968Patrick JOLYCryptogamieMycologie, Mycologie expérimentale
1967Louis FAURELSystématique
1966Gérard-Guy AymoninSystématique
1965Gabriel TALLONPhanérogamieFloristique régionale (Provence), Syst médit., prot nature
1964Mme Gayral
1963Emile MANGUIN
1962Robert CHARDARDCytologie
1961Aimée CAMUSPhanérogamieSystématique tropicale
1960Bernard VAZARTCytologie
1959Joseph CHARRIERPhanérogamieFlore régionale
1958Henri POINSOTPhanérogamieFloristique régionale (Bourgogne)
1957Pierre LEBRUNPhanérogamieFloristique
1956création